Проект «Учебный день в технопарке»

ГБОУ Школа № 1582 с сентября 2020 года участвует в городском проекте

«УЧЕБНЫЙ ДЕНЬ В ТЕХНОПАРКЕ»

Проект «Учебный день в технопарке» – совместный образовательный проект Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Департамента образования столицы. В основе проекта – использование в образовательном процессе высокотехнологичного пространства технопарков и технополисов Москвы.

Цель проекта:

Развить практические инженерные и конструкторские навыки у подрастающего поколения. Учащиеся приобретают новые знания, разрабатывают собственные проекты по выбранному направлению, а также определяют учебные предметы для дальнейшего изучения на углублённом уровне.

Задачи проекта:

• Предоставить обучающимся опыт практики на площадках производителей наукоемкой продукции;
  • Интегрировать знания и умения, получаемые в рамках различных учебных предметов для решения проблем реальной жизни;
  • Научить обучающихся управлению высокотехнологичным оборудованием, освоению новых информационных, промышленных, конвергентных технологий;
  • Научить разрабатывать реально необходимые жителям города проекты, которые можно реализовать; освоить навыки эффективной презентации продуктов проектной работы.

В рамках проекта ученики 8–9-х классов нашей школы будут проходить обучение по следующим образовательным направлениям:

СОВРЕМЕННАЯ КОСМОНАВТИКА – изучение физико-математических основ космонавтики, электротехники, радиотехники, электроники и фотоники.

Обучающие получают практические навыки прикладной космонавтики, 3D-моделирования, прототипирования, программирования устройств, проектирование космических аппаратов и т.д.

ГЕОИНФОРМАТИКА – обучение работе с широким спектром пространственных данных посредством геоинформационных систем: от карт до навигационных данных ГЛОНАСС\GPS, данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и продуктов их обработки и т.д.

Обучающиеся осваивают умение визуального представления информации и собственных проектов с использованием научно-технических достижений в области наук о Земле, современных технологий и устройств.

РОБОТОТЕХНИКА – изучение передовых технологий в области электроники, мехатроники и программирования.

Московские школьники получают практические навыки их применения, научатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером, используя промышленные средства программирования.

ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ – освоение объемной визуализации, работа с виртуальной (VR) дополненной (AR) и смешанной (MR) реальностью. Обучающиеся получат навыки разработки приложений, проектирования симуляторов, проведения виртуальных туров по культурным и историческим достопримечательностям и много е другое.

22.09.2020
В рамках проекта «Учебный день в технопарке» 11 сентября и 15 сентября 2020 года прошли первые занятия для наших обучающихся.
обновлено: 22.09.2020