Проект «Эффективная начальная школа»

В будущем учебном году для первых классов ГБОУ Школа №1582 планируется запустить программу «Эффективная начальная школа». Эта программа рассчитана на подготовленных детей с навыками счета и чтения, которые должны успешно пройти диагностику.

Проект «Эффективная начальная школа», который реализуется в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, позволяет учащимся 1 класса пойти по разработанному индивидуальному учебному плану и персональному индивидуальному маршруту. Подготовленные в дошкольных группах воспитанники после педагогической диагностики, разработанной Московским центром качества образования, зачисляются в 1 класс, а со второго полугодия они становятся второклассниками. К концу учебного года они заканчивают программу сразу двух лет обучения. Качество освоения программы подлежит независимой диагностике – в декабре и в апреле.

Если ребенок успешно справляется с освоением программы в ускоренном режиме, то в третьем и четвертом классах, когда формируются основные предметные и метапредметные компетенции, дети обучаются уже в общем режиме с целью достижения успешных результатов согласно ФГОС начального общего образования.

Подробнее о данном проекте можно узнать, просмотрев презентацию.