Математическая вертикаль

Информационный лист проекта “Математическая вертикаль”

Мотивированные дети отбираются в отдельный класс и изучают математику по углубленной программе. Проект выполняет запрос города в хорошо подготовленных, талантливых специалистах в сферах, где требуется хорошая математическая подготовка (IT, финансовая аналитика, инженерное дело…).

Ресурсными центрами проекта являются ведущие вузы и научные институты города. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Обучение будет вестись по самым современным, специально разработанным учебно-методическим пособиям Московской электронной школы.

Преподавать в классах имеют право учителя, прошедшие отбор и специальную подготовку.

В работе используются специально разработанные и размещенные в МЭШ учебно-методические пособия в соответствии с новым ФГОС, предусматривающим углубленное изучение математики в 7 – 9 классах.

Обучение в 7 классе ведется по учебникам:

Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, И.Е.Феоктистов Алгебра: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций.

Бутузов. Геометрия: 7-9 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций.

Тюрин Ю.Н. Теория вероятностей и статистика:7-9 класс: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций.

Учебный план предусматривает :

Алгебра —5 часов

Геометрия —4 часа

Теория вероятностей и статистика — 1 час, обязательно отдельный предмет.

Участие в математических регатах, олимпиадах, конкурсах.

Измеряемые показатели:

Сдача ОГЭ на уровне, достаточном для успешного продолжения образования в профильных, предпрофессиональных, инженерных, академических, IT-классах

«удовлетворительно» – 16 баллов (из 32) (против 8 обычный класс)

«хорошо» – 21 балл (из 32) (против 15-21)

«отлично» – 26 баллов (из 32) (против 22-32)

Успешное прохождение специализированных диагностик после 7-го и 8-го классов.

Программа по алгебре 7 класс в рамках проекта «Математическая вертикаль»

Программа по геометрии 7 класс в рамках проекта «Математическая вертикаль»

Программа по теории вероятностей и статистике 7 класс в рамках проекта «Математическая вертикаль»