Мероприятия в лабораториях

Мероприятия 2020-2021 учебный год

19 мая для учащихся профильных групп (естественно-научной и  технологической) 10 класса была прочитана лекция Ощепковым Максимом Сергеевичем - кандидатом химических наук, доцентом РХТУ им. Д.И.Менделеева "Люминесценция. От светлячка до медицинской диагностики". Учащиеся внимательно выслушали.  Это заинтересовало учащихся, поэтому было задано много вопросов. Ребята хотят ещё прослушать такие же интересные и познавательные лекции.

21 апреля прошли мероприятия в Курчатовском кабинете химии по теме "Чудеса да и только". В 3л и 3 з классах. Дети с восторгом смотрели занимательные опыты по химии, которые им показала учитель химии Якимович Раиса Алексеевна.

18.03.2021 для учащихся 2-х классов ГБОУ Школа 1582 в Курчатовской лаборатории по физике было проведено занятие " Основы безопасности жизнедеятельности глазами физики". Учащиеся 11 класса продемонстрировали и показали ребятам, как рождается ток и объяснили почему с ним нужно быть осторожным.

Малышам было продемонстрировано, как выглядят звуки и шумы. Малыши убедились, что громкие звуки вредны для нашего слуха. Старшеклассники показали ребятам спектры различных ламп, объясняя, что к их выбору нужно подходить серьезно, чтобы не навредить своему зрению. Малыши с радостью, под руководством старших товарищей собирали электрические цепи, познакомились с телескопом и многое другое..

Фотоальбом мероприятия

Занимательное занятие для 2  и 3 классов  «Растение — живой организм».

Для обучающихся начальной школы по адресу: ул. Кировоградская, д.30 А в рамках реализации Курчатовского проекта педагогами старшей школы было проведено эколого-биологическое занятие. Наиболее ценными и доступными для исследования учащихся являются живые объекты, в первую очередь, растения, за которыми обучающиеся могут наблюдать и ставить опыты в течение всего года и быстро получать результаты проводимых исследований.

Наши юные исследователи в игровой форме вместе с Незнайкой смогли провести интересные опыты и исследования на микропрепаратах под микроскопами, изучить органы строения растений и определить влияние основных факторов (свет, тепло, вода, воздух и его влажность) на рост и развитие растений. Экспериментальная работа делает занятия не только увлекательными, но и развивает наблюдательность и позволяет воспитывать в детях бережное отношение к природе.

Экологический урок «Жить экологично в мегаполисе»

В рамках реализации Курчатовского проекта для обучающихся 4-х классов учебного корпуса № 2 по адресу: ул. Кировоградская д. 30 А были проведены экологические уроки.

Цель таких уроков – в игровой увлекательной форме познакомить школьников с простыми эко-привычками, которые помогут им бережно относится к окружающему миру, ежедневно заботиться о природе и своем здоровье, и таким образом, оказывать положительное влияние на нашу планету.

Интерактивный игровой урок наглядно демонстрирует, что может делать каждый ученик, чтобы помочь в решении экологических проблем, и объясняет важность любого, даже самого маленького поступка.

Мероприятия 2019-2020 учебный год

Московская межрайонная конференция проектных и исследовательских работ учащихся (МРСД № 30). Учащиеся 1-х классов достойно защитили свои проекты  по физике в номинации  «Инженерный проект»:  Титова Алена, ученица 1 «И»  с проектом  «Не пролей-ка: физика –детям! и   Ковалев Алексей, учащийся  1Е класса  с проектом «Я построю себе дом…».

Дебют состоялся, ребята получили первый опыт публичного выступления. Ждем результатов.

24 января школы МРСД №30 приняли участие в конкурсе проектов и исследовательских работ. Среди участников и дети начальных классов нашей школы, выполнившие работы под руководством своих учителей.

Учащиеся 9 и 10 классов работают над проектом с наночастицами оксида кремния. Идёт усиленная подготовка к предстоящим конкурсам.

Обучающиеся  8 класса выполняют работу по получению новых материалов. Они готовятся представить работу на региональном конкурсе проектных и исследовательских работ «Большие вызовы».

29.01.2020  для обучающихся 1 классов ГБОУ Школа № 1582 был проведен урок окружающего мира в Курчатовский лаборатории географии. Тема"Где живут белые медведи".

Учитель Скрипник  1 З класс.

Учитель Кичерман Н.М.  1 И класс.

Учитель Глебова  Л.П. 1 Л класс.

6.11.19 для обучающихся 4 "З"класса ГБОУ Школа 1582 в Курчатовской лаборатории было проведено внеклассное занятие по географии по теме " Животный мир природных зон России".

16 октября в лаборатории химии прошли уроки по окружающему миру во 2Л классе по теме «Про воду» в 3И классе по теме «Путешествие за капелькой воды. Проблема чистой воды и здоровье человека»

18 октября в лаборатории химии прошел урок по окружающему миру  в 3М классе по теме «Путешествие за капелькой воды. Проблема чистой воды и здоровье человека»

9 октября 5 подготовительных  групп дошкольного отделения посетили конвергентную лабораторию  географии. У них прошло занятие по теме « Самый жаркий материк –Африка»

Мероприятия 2018-2019 учебный год