Неделя детской книги 29.03.2021

Неделя детской книги — ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это настоящий праздник для любознательных школьников, работников библиотек, издателей, писателей.

С 22 по 26 марта 2021 года в рамках Московской недели детской книги педагоги-библиотекари представили своим читателям ежедневную программу из разнообразных мероприятий. Для «полного погружения в детскую литературу» мероприятия проходили на разных площадках: в классе, в музее, в библиотеке.

Книжкины именины: веселый праздник чтения и творчества.

Неделя детской и юношеской книги была наполнена интересными событиями:

22 марта5 «И» класс принял участие в библиотечном уроке «Добрейший затейник».

Библиотечный час о жизни и творчестве Николая Николаевича Носова, замечательного писателя, автора веселых рассказов, повестей. В его произведениях отражен целый мир! Книги в смешном формате учат добру, справедливости, терпению и умению дружить. Ребята с удовольствием слушали, смотрели и отвечали на вопросы викторины по рассказам Николая Носова.

23 марта - для первоклассников в библиотеке прошло театрализованное представление «Русские народные сказки».

Сестрица Алёнушка и братец Иванушка (их роли исполняли четвероклассники) загадывали загадки, проводили конкурсы «Отгадай и найди сказку», «Составь волшебные слова», играли в подвижные игры-считалки «У Агафьи, у старушки…». В награду ребята получили подборку русских народных сказок для своей классной библиотечки.

23 марта для обучающихся 4-х классов прошло занятие в рамках ОРКСЭ по модулю «Православная культура» в музее «Берега».

Праздник «Православная книга» приурочен к дате выпуска первой на Руси печатаной книги Ивана Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет 1 марта 1564 года (по старому стилю). Дети читали притчи, стихи, помогающие познать обычные и вечные истины. Добро и зло, любовь и прощение, милосердие и забота о ближних – вот что составляет содержание православных книг.

23 марта обучающиеся 1-2 классов посетили районную детскую библиотеку № 143 по адресу: ул. Чертановская, 41 к 3.

Для них проводилась встреча с редактором популярного детского журнала «Чудеса и Приключения». Было очень весело и интересно – конкурсы, викторины, мастер-класс по изготовлению поделок. Никто не остался без подарков – журналов, книжных закладок, наборов открыток и сувениров!

24 марта – В школьной библиотеке второклассники совершили виртуальное путешествие «Исторические заклёпки».

Ребята познакомились с детским журналом «КЛЁПА» и его талисманом – девочкой Клёпой, названной в честь египетской царицы Клеопатры. Путешествуя в прошлое нашей Родины – Русь XV и XVIII веков – ребята узнали о происхождении Герба, Флага российского государства; вспомнили Олимпийские игры-2014 года, где в честь победы наших спортсменов звучал Гимн России.

«Наша Родина – Россия, столица – город Москва, а мы – юные москвичи» - это путешествие закончилось вручением детям книги-подарка от Правительства Москвы «Москва растёт».

26 марта в школьной библиотеке для ребят 3-х классов была проведена игра-путешествие «История создания книги». Увлекательный рассказ о каменных книгах, пергаментных фолиантах, берестяных грамотах сопровождался громким чтением и обсуждением ребятами глав книги Елены Перехвальской «Откуда Азбука пошла». Путешествие завершилось оформлением выставки рисунков «Мы с книгами дружим!»

Фотоальбом мероприятия