Списки литературы на лето:

2020-2021 учебный год

С 12 по 16 апреля 2021 года в ГБОУ Школа № 1582 проходила тематическая неделя, посвященная «Дню космонавтики». В честь 60 – летия начала освоения космоса в библиотеках комплекса были оформлены информативно-книжные выставки «Дорога во Вселенную», у которых ребята знакомились с историей нашей космонавтики; оформлена интересная выставка рисунков и поделок читателей библиотеки «Космос глазами детей». В течение дня ребята могли совершать виртуальное путешествие в просторы Вселенной, отвечая на вопросы викторины «Космос: далекий и близкий» и разгадывая тематический кроссворд.

Ежегодно, обучающиеся нашей школы принимают активное участие в городском конкурсе «Самый талантливый читатель», организатором которого является городской методический центр Департамента образования и науки. Целью данного конкурса является привлечение внимания детей к книге и чтению. Ребята получили большое удовольствие, участвуя в конкурсе, узнали и прочли много новых произведений, познакомились с новыми для себя авторами, стали воображаемыми участниками интересных художественных событий и приключений.

Уже поведены итоги конкурса, и мы хотим поздравить наших участников с хорошими результатами. И конечно же, нашего победителя городского конкурса «Самый талантливый читатель - 2021», ученицу 4 класса «Г»

Ежегодно в конце марта Московский дворец пионеров проводит грандиозное мероприятие – «Неделю детской книги». Главное, что объединяет все события фестиваля, — разговор о современной детской и подростковой литературе. В рамках проведения 78-ой Недели детской книги состоялся Городской литературный конкурс «Лоцманы книжных морей-2021».

В этом году на литературном конкурсе нашу школу представляла команда 4 «Г» класса «ЛУчшие ЧИтатели». Команда сыграла ярко, вдумчиво, содержательно, дружно и очень задорно, в результате которой они одержали победу. Спасибо ребятам за отличную игру!

С 22 по 26 марта 2021 года в рамках Московской недели детской книги педагоги-библиотекари представили своим читателям ежедневную программу из разнообразных мероприятий. Для «полного погружения в детскую литературу» мероприятия проходили на разных площадках: в классе, в музее, в библиотеке.

Ссылка на  статью о мероприятии

Фотоальбом мероприятия

Поздравляем ученицу 5-Б класса ГБОУ Школа 1582 с победой в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика"

Сотрудничество с районной детской библиотекой №143

12 марта 2021 года ребята, посещающие Группу развития  (3-4 классы) (Кировоградская 30 А ),  побывали  на мероприятии в рамках проекта «Северные сказки». Им рассказали и зачитали отрывки  из книг известных и любимых скандинавских писателей, показали фрагменты мультфильмов. В заключение провели мастер-класс, где ребята своими руками из подручного материала (фасоль) сделали иллюстрации к сказкам.

19 февраля 2021 года в I Учебном корпусе по адресу Кировоградская ул., 18, корпус 4 прошёл школьный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие 13 учащихся с 5 по 11 класс.

Победителями школьного этапа конкурса стали:
Азрапкина Елизавета, 9б класс

Калинина Ксения, 5б класс

Лавриненко Александра, 6а класс

Фотоальбом мероприятия

17, 19 февраля  - библиотечный час « Ларец мудрости», посвященный  Ивану Андреевичу Крылову прошёл в библиотеке комплекса (Кировоградская 30 А) для учащиеся 3-х классов.

Ребята ознакомились с выставкой книг  и детских рисунков  по басням « дедушки Крылова», слушали басни в записи известных актёров и читали сами.

3 февраля - библиотечный час, посвященный писателю Аркадию Гайдару прошел в библиотеке комплексе (Кировоградская 30 А). Учащиеся 3 «З» класса читали сказку-быль « Горячий камень», отвечали на вопросы викторины.

7 сентября - Библиотечный час, посвященный 150-летию  писателя  А. И. Куприна, прошел в библиотеке комплекса (Кировоградская 30А). Учащиеся 4 класса «М» ознакомились с книжной выставкой, читали и обсуждали рассказы писателя-юбиляра, отвечали на вопросы викторины.

1 сентября 2020 года – экскурсия для пятиклассников « Мы очень рады видеть вас в библиотеке каждый раз!» прошел  в библиотеке  комплекса ( Красный Маяк 3 Г)

2019-2020 учебный год

25 февраля.  Детская библиотека № 152. В межрайонном этапе  Московского городского конкурса « Самый талантливый читатель» ученица  6 « Е» класса Колосова Вера заняла III место!

Библиотечный час.  Литературно – музыкальная композиция « 900 дней мужества» в рамках тематической выставки « Всё, что было не со мной помню!» ( 27 – 30 января)

Библиотечный час.  Громкие чтения по книгам о Великой Отечественной войне в рамках тематической выставки «Славные сыны Отечества» (9  декабря 2019 года)

Библиотечный час. Литературно-музыкальная композиция «Москва в солдатской шинели» в рамках тематической выставки «Славные сыны Отечества»  (5 - 6 декабря 2019 года)

Библиотечный час « Дар Даля». День словарей и энциклопедий проведён  в музее « Берега».

(22 ноября 2019)

Библиотечный час .  Минуты поэзии «А на войне как на войне» в рамках тематической выставки «Солдатский быт времён Великой Отечественной войны» (1-8 ноября 2019 )

Библиотечные уроки "Знакомство с библиотекой"