Профориентационная деятельность

Мероприятия 2021-2022 учебный год

27 декабря 2021 года в День спасателя Российской Федерации на базе Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей состоялись мастер-классы для учащихся кадетских классов школ города Москвы.

От нашей школы в данном мероприятии приняли участие обучающиеся 9, 10 и 11 кадетских классов. Кадеты получили знания и навыки в области оказания первой медицинской помощи пострадавшим, знания в области инженерной и противопожарной подготовки. Также ребята смогли попробовать себя в роли спасателей, надев специализированную одежду пожарной службы.

14 ноября кадеты 9-11 классов нашей школы приняли участие в Межрегиональной олимпиаде Академии ФСБ по математике для кадетских классов.

Организаторами Олимпиады являются: ФГКОУ ВПО Академия ФСБ России и ГБОУ ДПО «Патриот.Спорт». Координацию организационного обеспечения проведения Олимпиады осуществляет Московский центр «Патриот.Спорт»
 Задания разрабатывали преподаватели кафедр Института криптографии, связи и информатики Академии ФСБ. Наши кадеты успешно справились с заданиями олимпиады и прошли на следующий заключительный тур.

Наши ребята посещают занятия в технопарке «Мосгормаш». Его профильные образовательные направления – робототехника, геоинформатика, космонавтика.

Мероприятия 2020-2021 учебный год

Ученики 7 «К» и 8 «К» классов посетили обучающий мастер-класс в Московском авиационном институте. Во время мастер-класса ребята познакомились с беспилотными летательными комплексами, 3Д моделированием в SolidWorks и основами бионики в науке и технике.

В рамках профессионального образования старшие воспитатели 7-11 кадетских классов: полковник запаса Писаренко В.С., подполковник запаса Субботин В.А., майор запаса Дружинин С.Ю., капитан запаса Фокин А.А. 11.02.2021 года приняли участие в мастер-классе на тему: «Подготовка кадет к выполнению ритуальных мероприятий», организатором которого стала ГБОУ Школа 1770. На данном мероприятии были рассмотрены следующие вопросы:

1. Требования безопасности при проведении занятия по строевой подготовке.

2.Техника выполнения упражнений.

В ходе данного занятия участники познакомились с основными воинскими ритуалами, порядком их проведения и методикой обучения кадет. Было очень наглядно, интересно и познавательно.

28 января 2021 года в 11 К классе ГБОУ Школа 1582 прошел Урок мужества с представителями ГУК ВС РФ МО и Чертановского военкомата в рамках городского проекта "Есть такая профессия - Родину защищать!"

19 января 2021 года обучающиеся 8 класса К ГБОУ Школа 1582 приняли участие в кадетской олимпиаде по комплексной безопасности

18 января 2021 года состоялось награждение победителей 11 класса К ГБОУ Школа 1582 в КВИЗе, посвященном 100 - летию военной разведки.

Кадеты ГБОУ Школа 1582 5 декабря 2020 г. прослушали интерактивные лекции ФГ ГБОУ ВО «Российского государственного университета правосудия» по теме: «Исследование поддельных документов» и «Как подростку начать свой бизнес» в рамках проекта «Субботы московского школьника».

28 и 29 ноября обучающиеся 11 кадетского класса в рамках образовательных проектов «Кадетский класс в московской школе» и «Университетские субботы» посетили онлайн-мероприятия Российского государственного университета правосудия (РГУП) по подготовке к предпрофессиональному экзамену.

В конце ноября ГБОУ ДПС «Московский центр «Патриот. Спорт» провел первое заседание «Клуба воспитателей кадетских классов» по теме «Социальные сети и школа». В ходе мероприятия участники обсудили возможности общения в социальных сетях, использование социальных сетей в образовательном процессе.

Участники клуба обменялись мнениями по формату школьного обучения – как его меняют игры или только элементы геймификации, а также как влияют онлайн-стриминги на эффективность горизонтального процесса обучения.

1 сентября 2020 года, обучающиеся кадетских классов школы посмотрели видеофильм, подготовленный ГБОУ ДПО «Московский центр «Патриот.Спорт» на тему: «Торжественная линейка кадетского движения Москвы, посвященная Дню знаний».