Классный час, посвященный годовщине празднования полного освобождения Ленинграда от блокады. 2 И 28.02.2020

Духовные Скрепы Отечества

2 класс И

Классный час посвящен годовщине празднования полного освобождения Ленинграда от блокады.

Цель:

1. Воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну, за свой народ.

2. Расширять знания детей о войне; заинтересовать неизвестными историческими фактами; воспитывать уважение к защитникам Родины; развивать патриотические чувства и опыт нравственного поведения личности, побуждение интереса к истории своей страны.

3. Совершенствовать духовно - патриотическое развитие, сохранять и развивать чувства гордости за свою страну, воспитывать уважительное отношение к старшему поколению, памятникам войны, способствовать развитию мышления и познавательной активности.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с понятием блокада;
  2. Познакомить со страшным периодом в жизни нашей страны
  3. Пробудить чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

На этом мероприятии ребята познакомились с одной из героических страниц истории Великой Отечественной войны. Узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Смогли прочувствовать тяжелую судьбу ленинградцев. Войну, вместе со взрослыми на своих худеньких плечах вынесли дети, пережив порой то, что не под силу взрослым людям. Много лет отделяют нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну 1941-1945 годов, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей страны.