Классный час «Блокада Ленинграда» , 4_М класс 28.01.2020

21.01.2020

ПОСТ-РЕЛИЗ

2020 год – год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 21января в 4 м классе прошел классный час по теме « Блокада Ленинграла». В этом мероприятии приняли участие 24 человека. Занятие провела Кулаженкова С.А. Задачи: познакомить детей с тяжелейшими условиями жизни людей во время блокады Ленинграда.

Вызвать у школьников чувство сопереживания с трагической судьбой ленинградцев, восхищение и гордость за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом, развивать познавательную активность в области знаний об истории своей страны.

Учащиеся узнали, что блокада длилась 900 дней. Ленинградцы были настоящими бойцами, хотя не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были смерть и ее союзники: голод, жажда, холод, тьма… блокада. Блокада – это окружение войск противника с целью уничтожения, а также изоляции враждебного государства, города с целью прекращения его отношений с внешним миром. «Дорогой жизни» была названа

Ладожская ледовая трасса, которая проходила по Ладожскому озеру. По льду Ладожского озера было доставлено в Ленинград 361109 тонн различных грузов. Почти 80% составляли продовольствие и фураж. По Ладожской ледовой трассе с 22 января по 15 апреля 1942года были эвакуированы из Ленинграда 554186 человек – стариков, женщин, детей.