Классный час «Блокада Ленинграда» в 4 классе Л 24.01.2020

Классный час «Блокада Ленинграда» в 4 классе Л

Цель: сформировать знания о роли Ленинграда в Великой Победе;

получить новые знания о событиях Великой Отечественной войны;

воспитание чувства гордости, уважения к культуре, истории своей страны.

Дата проведения : 21.01.2020г.

Место проведения: школьный музей Боевой Славы 12-ой АДП РВГК

На мероприятии присутствовали: ученики 4 класса Л, классный руководитель Гераськина Н.К., руководитель музея Якимова Е.М.

Мероприятие расширило знания детей о событиях войны, способствовало формированию представления о гражданском долге, мужестве, героизме, а также воспитанию чувства благодарности к погибшим в годы Великой Отечественной войны и выжившим участникам трагических событий тех лет. Запоминающимся, трогательным моментом стал разговор о «Хлебе - блокадном пайке 125 гр.», выступление Мартиросян Каролины от имени Тани Савичевой.

Учащиеся были активны, они творчески отнеслись к подготовке и участию в мероприятии: подготовили и выразительно читали стихи, помогали подбирать материал к классному часу.

Использование ИКТ удачно сочеталось с содержанием. Большое впечатление произвели кадры из съемок военной хроники, экспонаты музея (125 грамм блокадного ленинградского хлеба, снаряды времён войны). Как выживал и боролся город Ленинград во время блокады – тема нашего разговора на мероприятии.

Чувство сострадания и гордости за нашу страну охватило всех. Память павших почтили минутой молчания.

Прошёл классный час в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Данное мероприятие достигло поставленной цели и не оставило никого равнодушным.