Классный час «Блокада Ленинграда» , 4_З класс 23.01.2020

20.01.2020 г

Классный час «Блокада Ленинграда» 20.01. 2020 г., 4-З класс, ГБОУ Школа №1582

27 января – День воинской славы России - День полного освобождения города Ленинграда от блокады.

20 января 2020 года в школьном музее Боевой Славы 12–ой АДП РВГК прошёл классный час «Блокада Ленинграда».

На мероприятии присутствовали: обучающиеся 4 класса З, классный руководитель Игнатова А.А., руководитель музея Якимова Е.М.

Ребята посмотрели видеофильм «Блокада Ленинграда», увидели исторические документы и фотографии, поделились впечатлениями и рассказали об известных им фактах, связанных с блокадой Ленинграда. Память павших почтили минутой молчания.

Учащиеся узнали, что 27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Тот день стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев; одним из самых счастливых - и, одновременно, одним из самых скорбных - потому что каждый доживший до этого праздничного дня за время блокады потерял или родственников, или друзей. Более 600 тысяч человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе.

Данное мероприятие прошло в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»