Классный час «День героев Отечества» в 6 «И» классе 24.12.2019

9 декабря 2019 г.

ПОСТ –РЕЛИЗ

В 2020 году отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, 9 декабря в 6 «И» классе прошел классный час «День героев Отечества». Провела классный час Галишникова Н.В.

Цель: воспитание чувства гордости за свой народ и Родину.

Задачи:

• формирование нравственных качеств личности, а также правильной высоконравственной жизненной позиции на примерах героев;
  • обсуждение подвигов героев времен Великой Отечественной войны;
  • формирование бережного и заинтересованного отношения к прошлому нашей Родины.

Ученики узнали, что 9 декабря – День героев Отечества. В истории нашей страны эта памятная дата была установлена в 2007 году. Дата была выбрана не случайно. В Российской империи, ещё до октябрьской революции 1917 года, 9 декабря (по старому стилю 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров. В этот день 1769 года Екатерина II учредила Императорский Военный орден Великомученика и Победоносца Георгия (это высшая награда в Российской империи).

Дети узнали о таких героях, как И.Ф.Паскевич, К.И. Недорубов, Р.Е.Шанина, Е.Н.Завалий, А.Н.Савельев и др.

Ребята прочитали стихи о Родине и героизме, послушали песни, посвящённые героям войны.

Данное мероприятие прошло в рамках Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».