Классный час «День героев Отечества» в 3 «З» классе 24.12.2019

9 декабря 2019 г.

ПОСТ –РЕЛИЗ

2020 год-это год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятий, приуроченных к этой дате, 9 декабря в 3 «З» классе прошел классный час «День героев Отечества». Провела классный час Васютина Т.Н.

Задачи:

• рассказать о понятии «герой», обсудить какими качествами должен обладать человек, чтобы его назвали героем;
  • формировать нравственные качества личности на примерах героев;
  • расширять представления детей о героях и героических поступках; обсудить образы и подвиги юных героев времен Великой Отечественной войны и нашего времени.
  • воспитывать любовь к Родине.

Учащиеся узнали, что это самый «молодой» праздник, отмечающийся в нашей стране с 2007 года. Дата была выбрана не случайно. По старому стилю, до 1917 г. 9 декабря было датой праздника, посвященного чествованию заслуг георгиевских ковалеров.

Дети узнали, что «Герой - человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности. (Герои Великой Отечественной войны, Герои труда, спорта, Герои нашего времени.) Обсудили, что гордиться можно не только героями и их подвигами, но и значимыми делами, совершенными для блага людей. В жизни всегда есть место подвигу и путь к нему лежит через воспитание в себе чувства долга, ответственного отношения к нравственной стойкости.

Ребята прочитали стихи и собрали из слов пословицы о Родине и героизме. Память павших героев почтили минутой молчания.

Данное мероприятие прошло в рамках Фестиваля «Духовные скрепы Отечества»