Классный час «Великий Подвиг. Великая Победа», посвященный битве под Москвой 7 класс И 24.12.2019

20.12.2019

20.12.2019 года в 7 И классе прошел классный час «Великий Подвиг. Великая Победа», посвященный битве под Москвой.

Среди крупнейших событий второй мировой войны битва под Москвой занимает особое место. Именно здесь, на подступах к столице, хваленая гитлеровская армия, в течение двух лет легким маршем прошедшая многие европейские страны, потерпела первое серьезное поражение. Битва за Москву является одной из самых больших битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям.

Учащиеся работали в 3 группах. Первая группа рассказала одноклассникам о том, как развивались события под Москвой, о мужестве и стойкости защитников столицы. Учащиеся второй группы рассказали о том, как песни поддерживали и помогали во время войны. Ребята рассказали истории создания песен «Священная война» и «Журавли». Третья группа подготовила презентации и рассказали о подвигах своих прадедах.

Ребята почтили минутой молчания память всех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны.

В ходе урока был подготовлен плакат Памяти. В сценарии мероприятия использовались фрагментых/ф режиссера Ю.Озерова «Битва за Москву», песни о Москве в исполнении ансамбля Александрова, стихи Игоря Иванова, В.Высоцкого, «Священная война» авторы В. И. Лебедев-Кумач, А. В. Александров, «Журавли» авторы Расул Гамзатов (перевод на русский язык Наума Гребнева) ,Ян Френкель.