Классный час «Отступать некуда: позади Москва» в 3 классе И 19.12.2019

Духовные Скрепы

ПОСТ - РЕЛИЗ

2020 год - год 75- летия Победы в Великой Отечественной войне

В 3 классе И был проведен классный час «Отступать некуда: позади Москва». В мероприятии приняли участие 20 человек, провела – Краюшкина Л.В.

Задачи: Познакомить учащихся с основными этапами обороны Москвы в 1941 году, дать информацию о ходе битвы под Москвой; познакомить с героями этой битвы, с мужеством жителей тыла. Воспитывать у учащихся патриотизм, любовь к своей Родине. Развивать познавательный интерес к истории своей страны, воспитывать чувства патриотизма.

Учащиеся узнали о параде на Красной площади в честь 24 годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, который явился символом доблести, стойкости, веры в победу;

О контрнаступлении 5–6 декабря 1941 года войск Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов, под сокрушительными ударами которых противник начал отступать, бросая боевую технику, оружие, тысячи убитых и раненых. Германская армия, завоевавшая почти всю Западную Европу, впервые потерпела поражение. Московская битва стала прологом к нашей победе в войне.

Класс очень внимательно слушал рассказы одноклассников, а затем все почтили память героев минутой молчания.

Классный час проходил в рамках городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».