Классный час, посвящённый «Дню Героев Отечества» в 6 З 16.12.2019

11.12.19

Пост- релиз

В связи с подготовкой к празднованию 75- летия Победы в Великой Отечественной войне 6 «З» класс принял участие во II этапе «Наследники Славы» городского Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Этот этап посвящён Дням воинской Славы России.

6 «З» класс провели классный час, посвящённый «Дню Героев Отечества». Они рассказали о герое Советского Союза Трифонове Феоктисте Андреевиче (1921 – 1943).

Поддубная Арина осветила материал об истории семьи Феоктиста Андреевича, его годах обучения в Колпашевской школе, его малой Родине (Новоильинке, Нарымской губернии, Томской области).

Гасымова Сабина рассказала о времени его обучения в Томском артеллерийском училище в 1943 году, где он получил звание лейтенанта и отправлен на фронт. Военный путь от сражений на Курской дуге (награждён орденом «Красной звезды» и получил звание старший лейтенант) до Днепровской битвы (во время которой геройски погиб).

Слободчиков Сергей поведал о том, как был совершён подвиг. Феоктист Андреевич корректировал огонь орудийных батарей, выдвинувшись за передовую линию на высоту, где был наблюдательный пункт. Чтобы не пропустить немцев и не дать им уничтожить батарею, он несколько раз вызывал огонь на себя. За это был награждён звездой и званием Героя Советского Союза. Правда это звание было присвоено посмертно, так как на следующий день он погиб.

Романовский Степан рассказал о том, как увековечили память о этом человеке. Похоронен Феоктист Андреевич Трифонов в Белоруссии, г.Речица Гомельской области. На месте захоронения мемориальная плита с его именем и годами жизни. В г. Томске и г. Колпашево есть улицы Трифонова. А в школе, в которой он учился, ежегодно проходят мероприятия, посвящённые памяти этого героя. В с. Новоильинка поставлен бюст героя.

Класс очень внимательно слушал рассказы одноклассников, а затем все почтили память героя минутой молчания.