Гагаринский урок «Космос – это мы», 6 М 19.04.2021

14 апреля 2021 г. в 6 «М» классе был проведен Гагаринский урок «Космос – это мы» в рамках IV этапа Фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин совершил первый космический полет и открыл эру покорения космоса человеком.

Легендарный первый полёт человека в космос — великое событие не только для СССР и его правопреемницы России, но и для всего мира. В этом раунде космической гонки СССР безоговорочно занял лидирующее место в мире.

Но как осуществлялась подготовка, и как прошел полёт? Что предшествовало этому знаменательному событию и что было после того, как Гагарин пролетел над нашей землёй и приземлился обратно? Всё это, безусловно, по-прежнему вызывает интерес у современных российских школьников.

О Константине Эдуардовиче Циолковском русском учёном-теоретике и исследователе, основоположнике современной космонавтики рассказала Шукурова Арнелла, о Главном конструкторе ракетостроения, С.П.Королеве – Шукурова Самира.

О собаках-космонавтах, первом спутнике и подготовке космонавтов к первому полету поведали Аикин Миша, Князева Вика и Чайкова Алена. С биографией лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Ю.А. Гагарина и подробностями первого полета человека в космос – ребят познакомили Игошев Федор и Федосов Данила.

Учащиеся посмотрели презентацию и фильм «1961 год. Первый человек в космосе».

На мероприятии присутствовали 19 человек. Классный руководитель: Скворцова И.В.

Ребята написали отзывы о мероприятии.