Урок мужества, посвященный 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Блокада Ленинграда глазами Ленинградцев», 5 В 26.02.2021

02.02.2021 года в ГБОУ Школа №1582, в 5 В классе был проведён урок мужества, посвященный 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Блокада Ленинграда глазами Ленинградцев».

5ВУрок мужества, посвященный 77-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Блокада Ленинграда глазами Ленинградцев»

На занятии мы сформулировали понятие и цели «Блокады».

Прочитали стихотворение Ольги Берггольц о мужестве и не сломленном духе Ленинградцев.

Обозначили планы Вермахта относительно судьбы города Ленинграда и прочитали фрагмент документа о решении фюрера и причинах выбора блокады.

Большой отклик у ребят вызвали фрагменты дневников блокадников: описание быта и всех тягот их положения.

Также большое впечатление оставила информация о том, что практически их ровесники продолжали обучение в школах, несмотря на голод, холод и отсутствие условий, а после школы шли работать на заводы.

Не могли не затронуть мы и «Дорогу Жизни». Я рассказала, что мой прадедушка Баженов Иван был водителем, доставляющим продукты по этой дороге в блокадный Ленинград. Во время одного из рейсов он погиб.

Учащиеся 5В также поделились своими личными семейными историями, связанными с блокадой Ленинграда.