Урок мужества 6 «Д» класса «Будем достойны защитников нашего Отечества». 6 Д 24.02.2021

Праздник 23 февраля – дань уважения и признательности мужественным людям, преданным своей стране защитникам.

Пост-релиз: урок мужества 6 «Д» класса «Будем достойны защитников нашего Отечества».

Праздник 23 февраля – дань уважения и признательности мужественным людям, преданным своей стране защитникам: тем, кто оберегает родную землю с оружием в руках, и тем, кто мирным созидательным трудом укрепляет могущество и независимость Отечества.

У каждой семьи России свои герои, своя память. Стало традицией нашего 6 «Д» класса вспоминать имена славных, мужественных, сильных духом патриотов нашей Родины. С первого класса ребята пишут сочинения, выполняют проекты и исследования о своих славных родственниках, делятся бесценной информацией с одноклассниками.

Дети с волнением и интересом слушали романтическую и очень грустную историю Огановой Софьи, всматривались в фотографии ее прабабушки и прадедушки… Таких юных на фотографиях.

«В доме моей бабушки есть сундучок, в котором она хранит самые памятные и важные для нее вещи. Мне было лет пять, когда я спросила о них. Оказалось, это ордена и медали бабушкиных родителей, то есть моих прабабушки и прадедушки. Они прошли всю войну 1941-1945 годов, были настоящими героями. Познакомились они на войне.

Прабабушка Дина была совсем молодой девушкой, ушла защищать Родину добровольцем. Была санитаркой в военном медицинском эшелоне. Вытаскивала с поля боя раненых солдат, тащила их на себе в эшелон-госпиталь. Одним из таких раненых оказался мой прадедушка Эммануил. Она спасла ему жизнь. С тех пор они никогда не расставались. Воевали вместе. Прабабушка тоже была тяжело ранена. Два немецких осколка попали ей в голову. Ей сделали операцию. Один осколок врачам удалось извлечь, а второй так всю жизнь оставался у нее в голове. Из-за этого она умерла еще молодой. И прадедушка был много раз ранен. Его тоже не стало, когда он был еще не старым. Я их никогда не видела - только на фотографиях. На войне они совершили много подвигов, поэтому у них так много наград. А войну они закончили в Праге, освободив Советский Союз и защищая Чехословакию. Я очень горжусь своими героями, прабабушкой и прадедушкой. Вечная им слава! Только жалко, что я могу их видеть только на фотографиях.»

Бирчанская Дина Ефимовна 1915г.р

Звание: вольнонаемный

в РККА с 23.08.1943 года Место службы: ЭГ 1530 18 А 4 УкрФ

Дата подвига: 21.03.1944

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Бирчанский Эммануил Моисеевич 1916 г.р.

Место службы: ЭГ 1530 18 А

Дата подвига: 16.02.1943,11.03.1944

Орден Славы III степени

Не один ученик не остался равнодушным. Многие вспомнили своих героев. Подробно мы узнаем их судьбы на следующих классных часах.

В завершении девочки поздравили мальчиков- будущих защитников Отечества. Каждый мальчик получил в подарок стихотворение, посвященное лично ему, написанное девочками.

Голубеву Максиму Марианна Кинсбурская написала такие стихи:

Максим наш любит пошутить.

И все всегда смеются!

Там, где сейчас острит Максим

Смешки все раздаются!

Мы бы хотели, чтобы ты

Веселым оставался.

И вопреки проблемам всем

Всегда шутил и улыбался!

И 23 февраля

Ты б лишь от радости смеялся!

Максим! Мы тебя любим, ценим, уважаем и гордимся тобой!