Классный час на тему «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 5 Г 22.02.2021

В канун 77 годовщины полного снятия блокады Ленинграда в рамках III этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 25 января 2021 г в 5 Г классе был проведён классный час на тему «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Пост-релиз: урок мужества «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

«…Чтоб снова
На земной планете
Не повторилось той зимы,

Нам нужно,
Чтобы наши дети
Об этом помнили,
Как мы!» (Юрий Воронов)

27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

Блокада города Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны (1941-1945) проводилась немецкими войсками с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года с целью сломить сопротивление защитников города и овладеть им. Захвату города германское командование придавало важное стратегическое и политическое значение. Противник вел непрерывные бомбардировки и артиллерийские обстрелы города, предпринимал многочисленные попытки захватить его. За время блокады Ленинграда от голода и обстрелов погибло свыше 641 тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек). В условиях блокады ленинградцы трудились на оборонных предприятиях, воевали в дивизиях народного ополчения.

За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г городу присвоена высшая степень отличия — звание «Город-Герой».

Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «Дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Особое внимание было уделено увековеченью Памяти о днях блокады города.

Сценарий урока: https://uchebnik.mos.ru/composer3/lesson/1439896/view