Урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза Павлу Христофоровичу Дубинде, 7 В 22.02.2021

17 февраля 2021 года в 7 «В» классе Школы № 1582 прошел урок Мужества, посвященный Герою Советского Союза Павлу Христофоровичу Дубинде.

В качестве эпиграфа к уроку прозвучало стихотворение Роберта Рождественского «Реквием». Строки из этого стихотворения актуальны в наши дни, так как они говорят о памяти к людям, которые сражались за нашу Родину.

Во вступительном слове урока было раскрыто понятие «подвиг». Учащиеся сами сформулировали, что такое подвиг, чем подвиг отличается от продуманного поступка.

На уроке была рассказана биография П.Х. Дубинды, Героя Советского Союза и полного кавалера Ордена Славы. Рассказ сопровождался показом фотографий архивных документов о награждении за подвиги П.Х Дубинды.

Так же была рассказана история о селе Прогнои, ныне село Геройское, которое после окончания Второй Мировой войны было переименовано в честь 4 Героев Советского союза, родившихся в этом месте, среди которых был и П.Х. Дубинда.

На уроке была комфортная психологическая атмосфера, некоторые учащиеся поделились историями своих прадедушек. На следующий день, после урока, несколько учащиеся принесли награды своих прадедов.

Биография П.Х Дубинды произвела на учащихся огромное впечатление, они открыли для себя новые имена героев ВОВ и неизвестные страницы нашей истории.