Юбилейный урок, посвященный 60-летию первого отряда космонавтов, 10 А, 10 Б 05.02.2021

Юбилейный урок, посвященный 60-летию первого отряда космонавтов.

В конце января для учащихся 10А и 10Б классов школы 1582 прошли юбилейные уроки, посвященные 60-летию первого отряда космонавтов. Уроки эти проходили как завершающие уроки по теме «Законы сохранения». Ребята еще раз вспомнили закон сохранения импульса, принцип реактивного движения и поговорили о практическом применении реактивного движения.

Идея использования ракет для исследования космического пространства была предложена еще в начале XX века К.Э.Циолковским. Она была практически реализована советскими учеными под руководством академика С.П.Королева. Историю развития отечественной космонавтики в своих докладах представили:

10 А:

Осинцев Н.

Арифулина Э.

Кравцова Д.

Зинурова К.

Башкурова М.

Тунгуев Д.

Фомичева Д.

10Б:

Говорухин А.

Мельников П.

Кузнецова А.

Федулова Н.

Сальникова В.

Рухманова С.

Глизнецов Т.

Отзывы:

1.При подготовке своего доклада я использовал материалы проекта «Юбилейный урок». Очень удобно, когда материал сосредоточен в одном месте, к нему уже подобраны фотографии и видеофрагменты. Во время подготовки я узнал много нового о первом выходе человека в космос, а тех экстремальных ситуациях, которые при этом возникли. Наши космонавты очень мужественные и смелые люди, они настоящие герои. Учительница физики, Кузнецова Е.Е., посоветовала нам посетить музей космонавтики. Обязательно надо будет там побывать. Этот урок расширил мой кругозор. С удовольствием буду принимать участие в таких уроках.

Глизнецов Т., 10Б

2. Когда мне предложили принять участие в проведении юбилейного урока, я выбрала тему доклада, связанную с С.П.Королевым. До подготовки к уроку я даже не предполагала, что судьба этого человека настолько сложная. Сколько надо было иметь мужества, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на долю гениального конструктора. Невероятные, сильные люди жили в нашей стране и трудились на ее благо. С таких людей надо брать пример. Спасибо юбилейному уроку, что познакомил нас с таким человеком.

Арифулина Э., 10А

3.Сегодня у нас прошел юбилейный урок, посвященный первому отряду космонавтов.

Меня заинтересовал материал, посвященный подготовке космонавтов. Я занимаюсь спортом, и знаю, что такое физические нагрузки. Космонавты проходили подготовку даже более сложную, чем профессиональные спортсмены. Я подумал, а я смог бы пройти такую подготовку и выдержать контрольные испытания с честью. Интересно было бы попробовать.

Балалыкин С., 10Б

4.Сегодня в нашем классе прошел урок, посвященный 60-летию первого отряда космонавтов. Конечно, все мы слышали про запуск первого искусственного спутника Земли, про полет Гагарина …..но каждый раз, когда думаешь об этом, поражаешься тому, какие знания и умения надо иметь, отправляясь в космос. Ведь все внештатные ситуации просчитать нельзя, и все вопросы надо будет решать в космосе самостоятельно. Какая же это большая ответственность. Космонавты - уникальные люди – настоящие герои.

Сальникова В., 10А.