Юбилейный урок, посвященный А.Д.Сахарову, 11А и 11Б 05.02.2021

В конце января в 11А и 11Б классах нашей школы прошли уроки, посвященные А.Д.Сахарову.

Юбилейный урок, посвященный А.Д.Сахарову.

С докладами на уроках выступали:

Беднина О. 11А

Бурмистров А. 11А

Сергееня С. 11А

Прохоров А. 11А

Серебрянская Е.11А

Мартыненко Е. 11А

Песков М. 11Б

Еремченкова Н. 11Б

Краснова Н. 11Б

Власочкина Е. 11Б

Столин П. 11Б

Карпова А 11Б

В 2021 году отмечается 100 лет со дня рождения ученого. В ходе урока ребята узнали, что Андрей Сахаров реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах — как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. В своих докладах ребята рассказали о вкладе А.Д.Сахарова в науку, отметили награды ученого. На уроке ребята говорили и о правозащитной деятельности академика А.Д.Сахарова. Деятельность Сахарова была отмечена за пределами страны. Европарламент ежегодно вручает премию его имени «За свободу мысли», а Американское физическое общество учредило одноименную награду за достижения ученых в деле защиты прав человека. Через призму биографии Сахарова ребята посмотрели на исторические события, происходящие в стране с 50 по 90 годы прошлого столетия, поговорили о предпосылках и результатах «холодной войны».

Отзывы учащихся об уроке:

1. Сегодня у нас в школе прошёл урок, посвящённый физику-теоретику Андрею Сахарову.

Во-первых, благодаря проектам своих одноклассников я узнала о существовании такого великого человека, который является одним из создателей первой советской водородной бомбы. Первое испытание водородной бомбы прошло 12 августа 1953 года. В октябре того же года Сахарова, который претендовал на звание члена-корреспондента Академии наук, единогласно избрали сразу академиком, следом он получил звание Героя Социалистического Труда, а также был удостоен Сталинской премии.

Во-вторых, Андрей Сахаров вел правозащитную и общественную деятельность

Спасибо одноклассникам и учителю физики, Екатерине Евгеньевне, за полезную информацию, которая расширила мой кругозор!

Тимачева Виктория, 11А

2. Сегодня я присутствовала на уроке по физике, посвящённом проекту "Юбилейный урок". Я прослушала несколько докладов своих одноклассников об А.Д. Сахарове. Ранее мне уже доводилось сталкиваться с информацией об этом физике, однако я узнала много новой интересной информации о нем. Сахаров был не только знаменитым теоретиком, но и выдающимся политиком, выступающим за права человека и за утверждение общечеловеческих ценностей. Он предложил принять "декрет о власти", полностью изменяющий конституционное устройство. Я узнала, что Сахаров был одной из ярких политических фигур нашей страны. Я знала только одну сторону жизни Сахарова, связанную с созданием водородной бомбы, а благодаря сегодняшнему уроку обнаружила политическую сторону его жизни. Беличева Дарья, 11 А

3. Сегодня в рамках юбилейного урока я прослушала несколько докладов об Андрее Дмитриевиче Сахарове. Ранее я о нем не слышала. Он был выдающимся физиком, политическим деятелем и правозащитником. Он выступал за запрет проведения ядерных испытаний, защиту природы (прекратить промышленные действия на берегах Байкала). Выступал за отмену смертной казни, принудительного лечения в психиатрических больницах. Андрей Дмитриевич никогда не отказывался от своих принципов и взглядов, даже после ссылки в Горький. Он также получил Нобелевскую премию в 1975 году. Я рада, что сегодня узнала о таком человеке, мне было очень интересно.

Галайда Алена, 11 А

4.Мне очень понравился урок, посвященный деятельности А. Д. Сахарова, благодаря которому я смогла узнать новое о таком выдающимся человеке. Не всегда есть время самостоятельно изучить биографию каких-либо деятелей, а ведь это очень полезно для саморазвития, поэтому я рада, что такие уроки проводятся у нас в школе. Все ребята ответственно подошли к работе, и каждый из докладов был по-своему интересен и необычен, позволив получить новые знания не только о жизни Сахарова, но и конкретно о его достижениях. Надеюсь, что мы повторим такой опыт, и сможем еще больше расширить свой кругозор. Спасибо большое Екатерине Евгеньевне за проведение этого познавательно урока!
София Киблик, 11Б

5. Прошедший урок мне очень понравился. Такие уроки очень познавательны, так как расширяют кругозор в сфере физики и жизни общества. Полезно узнавать о людях, внесших вклад в науку и социальную жизнь нашей страны. Все проекты были очень информативны, раскрыли разные аспекты жизни, научной и общественной деятельности Сахарова. Выступающие использовали яркие и красочные наглядные материалы в виде презентаций, тем самым лучше и доступней объясняли информацию.

После урока у меня возрос интерес к деятелям в сфере физики. Я бы с удовольствием поучаствовала в подобном уроке еще раз.

Мартыненко Е., 11Б

6.Сегодня у нас прошел урок, посвященный 100-летию со дня рождения А.Д.Сахарова. Мне было интересно узнать, что разработчик ядерного оружия смог резко изменить свою позицию по отношению к своему детищу. Он ратовал за его запрещение. В 1961 году учёный выступал против испытаний ядерного оружия на Новой Земле, принял участие в разработке «Договора о запрещении испытания ядерного оружия в трех средах», стал лидером правозащитного движения в СССР. Такие уроки расширяют кругозор, позволяют узнать то, о чем не написано в учебниках физики и истории.

Семенов М., 11Б.