Урок мужества «Наука для Победы», 6 З 03.02.2021

Урок мужества «Наука для Победы»

3 февраля 2021 г. в 6 «З» классе ГБОУ Школа №1582 прошел урок мужества, посвященный подвигу ученых, медиков, биологов, химиков, инженеров и математиков в годы Великой Отечественной войны.

Данное мероприятие прошло в рамках III этапа фестиваля «Духовные скрепы Отечества» 2020/2021 «Медаль за бой, медаль за труд», посвящённый труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны.

К уроку учащиеся подготовили сообщения и презентацию.

Укропова Ульяна рассказала о разработке антибиотика советским биологом Георгием Францевичем Гаузе и его с женой-ученым-химиком Марией Георгиевной Бражниковой.

Грачева Анастасия подготовила сообщение о получение советского пенициллина микробиологом Зинаидой Ермольевой.

Нарциссов Евгений сообщил о выдающихся разработках хирурга Аркадия Владимировича Каплана.

Габдуллин Нурсултан рассказал о создании противотанковых ежей Михаилом Львовичем Горрикером.

Денисова Дарья выступила с сообщением о разработке и использовании карбинольного клея Назарова.

Чукич Богдана подготовила материал о методе расчета критической скорости и доступных практических приемах для гашения вибраций на разных скоростях у самолетов того времени, разработанном математиком Мстиславом Келдышем.

Учащиеся посмотрели видеосюжет о героическом поступке сотрудников института им. Вавилова, которые во время блокады Ленинграда спасли генетический банк семян домашних культур от холода, крыс, грабителей.

На уроке присутствовало 19 человек.

Все учащиеся дали высокую оценку мероприятию.