Патриотическо-добровольческая акция «День героев Отечества». 9 класс Б 13.12.2020

Пост-релиз мероприятия в рамках городского фестиваля «Духовные скрепы Отечества».

Патриотическо-добровольческая акция «День героев Отечества».

Ссылка на видео https://vk.com/id8296095?w=wall8296095_86%2Fall

Форма проведения: урок мужества «Равнение на героев» с использованием разработок проекта «Юбилейный урок» и создание портретных галерей героев Отечества разных исторических периодов.

9 декабря в нашей стране отмечается День героев Отечества. Учащиеся 9 класса Б школы № 1582 провели урок мужества и создали портретные галереи, посвященные героям России и героям Советского Союза.

Акция приурочена ко Дню героев Отечества.

Отзывы:

Кузнецова Е.Е. классный руководитель 9 класса Б:

Празднование Дня героев Отечества позволяет ребятам еще раз прикоснуться к историческим вехам страны. Вспомнить тех, для кого понятия «Родина» и «патриотизм» не пустой звук, кто не побоялся рискнуть собственной жизнью ради своей страны, кто показал пример мужества.

Мамыченко Даша, ученица 9 класса Б:

Для меня было открытием, что история этого праздника началась в XVIII в. В 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи. С того момента 9 декабря начали чествовать георгиевских кавалеров. Печально, что на какое-то время праздник был упразднен. Я рада, что в нашей стране возрождаются традиции чествования героев, ведь даже в мирной жизни есть место подвигу.

Колосов Игорь, ученик 9 класса Б:

Для проведения классного часа мы использовали материалы юбилейного урока «Равнение на героев», а также самостоятельно сделанные презентации.

Интересно было узнать, что первыми героями Советского Союза стали летчики, проявившие отвагу при спасении ледокола «Челюскин». Именно об этом рассказал нам наш одноклассник, Худяков Никита.

Азрапкина Лиза, ученица 9 класса Б: а мне запомнился рассказ о женщинах-летчицах – героях Советского Союза. Я с интересом посмотрела видеофрагмент о беспосадочном перелете из Москвы на Дальний Восток В.Гризодубовой, П.Осипенко и М.Расковой. Юбилейный урок позволяет сразу выполнить задания по просмотренному сюжету и получить результат.

Ребята подготовили галерею героев-космонавтов, не забыли упомянуть и выдающегося конструктора ракетостроения, дважды героя социалистического труда Королева С.П. О его судьбе нам рассказала Антипина Алиса.

Презентация Галкина Артема посвящена героям Великой Отечественной войны, а работа Азрапкиной Л. Посвящена героям войны 1812 года.

Классный руководитель, Кузнецова Е.Е., рассказала нам об истории праздника.

В конце классного часа мы посмотрели архивные фотографии из семейных альбомов и награды героев-наших родственников. Ведь имена героев не только на вечном хранении в документах архивов, в выверенных до запятой справочниках, энциклопедиях, в фотоальбомах, на мраморе памятников, страницах воспоминаний, в музейных экспозициях. Эти имена в наших сердцах и в нашей памяти.

Материал о проведенном мероприятии подготовила ученица 9 класса Б Миронова Ирина.