Памятка для родителей: «Профилактика детского травматизма на железной дороге» 10.11.2020

ПОМНИТЕ, ЧТО ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЭТО НЕ МЕСТО ДЛЯ ИГР, А ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ, ГДЕ ЦЕНА НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ - ВАША ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ

«Профилактика детского травматизма на железной дороге»

Детский травматизм и его предупреждение – очень важная и серьезная проблема, особенно в период школьных каникул, когда дети больше располагают свободным временем, которое они нередко проводят в местах повышенной опасности, в том числе вблизи железнодорожного полотна.

Железная дорога — это «зона повышенной опасности».

В целях предупреждения случаев травматизма в повседневной жизни и особенно в период школьных каникул педагоги школы постоянно проводят беседы и классные часы с обучающимися о правилах безопасного поведения в общественных местах, в школе, дома и на улице, о правилах безопасного поведения на дорогах, просмотр обучающих видеосюжетов, разбор ситуаций и др. Знания и навыки, полученные детьми в образовательной организации, должны закрепляться в повседневной жизни и основная роль в этом процессе принадлежит родителям. Ведь именно родители являются для ребенка непосредственным примером поведения.

Родителям необходимо регулярно проводить беседы с детьми о мерах безопасного нахождения в общественных и иных местах, особенно на объектах железнодорожного транспорта. Важно при этом не развить у ребенка чувство страха, а, наоборот, внушить ему, что «ОПАСНОСТИ» можно избежать, если вести себя «ПРАВИЛЬНО».

Известны такие детские шалости как хождение по путям и переход их в неустановленных местах, нанесение рисунков в стиле «граффити», но самое опасное действие, которое совершают дети и подростки - это – зацепинг и залезание на вагон, чтобы прокатиться, не понимая до конца суть всей опасности. В результате чего они попадают под действие напряжения контактного провода, получают множественные ожоги тела.

Напряжение в проводах чрезвычайно высокое: до 27500 вольт. Электрическая дуга между проводом и человеком может возникнуть на расстоянии до двух метров, а именно такое расстояние от крыши вагона до контактного провода. Известно множество случаев на железных дорогах, когда шалости с влезанием на вагон заканчивались поражением током и смертью.

Детский травматизм вызывает особую тревогу в условиях развития высокоскоростного движения и требует принятия первоочередных мер и неформального подхода к решению этого вопроса. Ведь дети не всегда могут оценить реальную опасность, предпринять какие-либо срочные меры и не успевают быстро покинуть опасную зону. Наиболее эффективным методом предотвращения детского травматизма становится недопущение несанкционированного нахождения детей и подростков в зону движения поездов.

Взрослым, находящимся вблизи железнодорожных путей, важно быть предельно бдительными по отношению к себе и окружающим, не пренебрегать правилами техники безопасности при нахождении на железнодорожных путях.

Не забывайте, что пример взрослого для ребенка заразителен!

Для предупреждения случаев травматизма сотрудниками ОАО «РЖД» были подготовлены «Правила безопасного поведения детей на железнодорожном транспорте», с которыми Вы можете ознакомиться на нашем сайте.

Уважаемые взрослые, не оставляйте детей одних вблизи железнодорожных путей.

Помните, это опасно для их жизни!