Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты» 04.02.17

В субботу 4 февраля на базе гимназии 1582 прошел Фестиваль «Наши общие возможности — наши общие результаты». Фестиваль был посвящен инновационным педагогическим разработкам учителей-словесников.

В холле гимназии была оформлена выставка, где наша гимназия представила детские работы — карты художественных произведений, выполненные на уроках литературы в 5-6 классах, а также выпуски школьных сборников исследовательских работ и стенгазеты «Голос Галактики». Школа № 851 представила проект о создании спектакля о жизни Сергея Есенина.

Второй частью фестиваля стала Школа читателя, традиционная для нашей гимназии. В этот раз она была посвящена загадкам рассказа Льва Николаевича Толстого «Три смерти». Куратором Школы читателя стал Сергей Петрович Лавлинский, доцент кафедры теоретической и исторической поэтики Историко-филологического факультета РГГУ, а его студенты помогали школьникам организовать работу в группах. Приняли участие в работе над анализом рассказа и учащиеся других школ: 851, 1623. Вместе ребятам удалось выяснить, как устроена система персонажей рассказа, почему повествователь не сочувствует барыне, которой не дал даже имени , почему гибель дерева в рассказе подобна смерти человека, а также ответить на многие другие вопросы. Гости остались очень довольны и выразили благодарность педагогам и ребятам нашей гимназии.