Музей сельского быта и народного творчества "Родники мои серебряные"

Обычаи наших предков и далеки и очень близки сегодня.

Они скрыты в рукописях архивов, живы во многих чертах наших дней,

спор о них звучит на трибунах.

И даже вытоптанные, казалось, начисто, они оживают в сердцах.

Мария Михайловна Громыко

Музей "Родники мои серебряные" был организован в 2010 году.

Полное название: музей государственного образовательного учреждения школы № 1582 сельского быта и народного творчества краеведческий с элементами этнографии.

Основным объектом изучения является жизнь и традиции российского крестьянства, его материальная и духовная культура.

Руководитель музея - Давидович Андрей Владимирович – педагог-организатор, культуролог.

Это очень интересно – изучать историю и культуру российского крестьянства не теоретически, а в живом музейном деле.

Если процитировать слова замечательного историка и этнографа Марии Михайловны Громыко: «Отсутствие глубокого понимания деревни, ее традиций, особенностей сельской жизни, недостаток настоящего уважения к крестьянину, его труду буквально пронизывает всю современную программу образования…», то становится очевидным, насколько актуален в нашей школе музей сельского быта и народного творчества.

Существующая сегодня экспозиция музея «Родники мои серебряные» - это результат экспедиционных работ, проводимых в Шарьинском районе Костромской области. Основные экспонаты были собраны в полузаброшенной и труднодоступной деревне с ярким народным названием Боярка.

Фонды музея:

Общее число единиц хранения: 126.

Из них:

• основного фонда - 108,
  • вспомогательного фонда - 18.

Экспонаты: большинство экспонатов нашего музея датируется концом XIX - началом ХХ века. В музее находится богатейшая коллекция предметов домашней утвари: чугуны, крынки, горшки, ухваты, утюги, корзины, короба, укладки, пёстеры, сундуки, лавки, полавошники, колыбель, сделанная из луба липы и ивовых прутьев, самовар, керосиновая лампа и многое-многое другое.