Музей русского быта "Берега" Школьное отделение 879

Сайт Музея "Берега"

С  2014 года  музей возглавляет педагог - организатор – Макеева Ольга Борисовна.

Дорогие друзья!  Музей « Берега» приглашает вас на экскурсии:

обзорные - « Музей « Берега» вчера, сегодня, завтра»,

тематические - « Путешествие в историю русского быта».

Мероприятия проводятся по четвергам с 15-00 до 16-00.

Заявки от школ принимаются по телефону: 8- 903- 108-44-92.

Ждём вас в нашем музее!

Мы находимся по адресу:117519  г. Москва  ул. Кировоградская дом 30 А

телефон: 8(495) 387 - 36 – 05

Музей «Берега» -  этнографической направленности. В настоящее время музей включает в себя три направления: крестьянский быт, городской быт и народные  промыслы.

Основной фонд это предметы старины (ухваты, рубели, коромысла, утюги, самовары, прялки, сундуки, буфет и др.)

Вспомогательный фонд – современные изделия (произведения народно – прикладного творчества, народные костюмы, тканые полотенца, стол, лавки, табуретки).

Музей имеет около 60 предметов этнографического характера.

Экспозиционное помещение занимает один зал, площадью 73,9 кв.м.

Воспитательная цель музея: воспитание чувства гордости за свою малую родину и Родину в целом.

Развивающая цель: развитие интереса к истории своего народа, его культуре, традициям и быту.

Обучающая цель: научить детей (из актива музея) пользоваться печатным материалом музея, доносить информацию до слушателей, грамотно вести экскурсию.

При музее работает экскурсоводческая группа, состоящая из учащихся 4- 7 классов. Ребята  проводят экскурсии, утренники, принимают участие в праздновании  «Масленицы».

С 2017 года в музее проводится городская олимпиада " Музеи.Парки.Усадьбы".

Педагоги школы  проводят открытые уроки.  Посещают музей учащиеся школ округа,дошкольники,  выпускники, ветераны, в музее проходят встречи с интересными людьми.

Музейное пространство широко используется школой в образовательном процессе. Музей реализует практически все виды деятельности (общение, учение, игру), а также самовыражение личности. Учебный процесс в музейных рамках становится конкретным, наглядным, проходя в контексте исторических событий и социально-экономических преобразований.