Музей Боевой славы 12 АДП

Школьное отделение № 879

Сайт музея 12 АДП

Музей боевой славы 12-ой артиллерийской Краснознамённой орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования

Руководитель музея с 1995 года -  Якимова Екатерина Михайловна

Музей состоит из одного зала площадью 50 кв. м, в котором расположены: стенды, витрины с материалом об истории 12-ой АДП, а также представлены подлинные материалы, подаренные ветеранами и родителями учащихся.

Наиболее важными являются: шинель и именные часы Соболя П.В., который был первым председателем Совета ветеранов 12-ой АДП, осколки от гильз и снарядов, командирские сумки и кобура, фотографии и письма, альбомы боевого пути 115, 125, 872, 208, 224, 1214, 786,1007, 539, 469 артиллерийских полков.

Количество единиц хранения:

• основного фонда – 532 экспоната.

• научно-вспомогательного фонда - 263 экспоната.

Содержание музея состоит из одной темы, посвященной Боевой славе 12-ой артиллерийской  дивизии Прорыва резерва Верховного Главнокомандования.

Школьный музей  традиционно является местом проведения  праздников, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, торжественных линеек с возложением цветов к мемориальной доске и к стенду Героев Советского Союза 12-ой АДП.
Ежегодно 19 ноября, в день ракетных войск и артиллерии, учащимся, отличившимся в учебе и общественной работе, предоставляется право занять Пост №1 в школьном музее.

На базе школьного музея проводятся уроки и классные часы, экскурсии и конкурсы.

При использовании предметов музейного значения в преподавании,  раскрывается воистину волшебная их способность быть символом и знаком своего времени.

В концепции развития музея определена основная цель – формирование гражданской позиции, патриотических идеалов у детей и подростков, обучающихся в школе.

Музей поддерживает систематическую связь с Советом ветеранов 12-ой АДП, Советом ветеранов Чертаново Центральное, Московским городским советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Московским советом ветеранов артиллерийских войск, Центром военно-патриотического и гражданского воспитания, Городским методическим центром, Мосгорсютуром, управой Чертаново Центральное,  образовательными школами района