График диспансеризации на 2018 год в ГБОУ Школа № 1582

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп - острая респираторная вирусная инфекция, которая имеет всемирное распространение, поражает все возрастные группы людей.
Грипп и ОРВИ составляют 95% всей инфекционной заболеваемости.

Памятка "Профилактика гриппа и ОРВИ".

Почему стоит пройти вакцинацию?

На сегодняшний день вакцинация стала столь же привычным делом, как и другие достижения цивилизации. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания – натуральной оспы, регистрируются редкие случаи дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, столбняка, эпидемиологического паротита.

Вакцинация ежегодно дарит человечеству 400 млн дополнительных лет жизни. Вакцинация признана самым эффективным медицинским вмешательством из изобретенных человеком. Сравнимый результат дало только использование чистой питьевой воды.

Вакциноуправляемые инфекции стали редкостью, но инфекционные агенты, которые их вызывают, продолжают циркулировать и способны поражать тех, кто от них не защищен.

Если Ваш приоритет – здоровье, не отказывайтесь от прививок!

Центр Медицинской Профилактики Тел.: +7 (499) 194-27-74

Памятка "Почему стоит пройти вакцинацию?"

Ветрянка

Ветрянка (ветряная оспа) - высокозаразное инфекционное заболевание преимущественно детского возраста, характеризующееся пузырьковой сыпью.

Передается ветрянка воздушно-капельным путем.

Лечение большинства больных проводится на дому и направлено на предотвращение развития осложнений за счет попадания в повреждения кожи вторичной инфекции.

Ветрянка переносится в основном в детском возрасте.

После ветрянки развивается стойкая невосприимчивость. Повторные заболевания ветрянкой бывают крайне редко.

Памятка "Ветрянка (информация для родителей)"

Детский травматизм

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ):

• «Ежедневно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или «несчастного случая», которые молено было бы предотвратить...».
  • «Ежегодно по этой причине погибает более 1 000 000 детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей...»
  • Более 3 млн. детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в больницы в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.

Виды детского травматизма:

• Ожоги;
  • Кататравма (падение с высоты);
  • Утопление;
  • Удушье (асфиксия);
  • Отравления;
  • Поражения электрическим током;
  • Дорожно-транспортный травматизм;
  • Несчастные случаи при езде на велосипеде;
  • Травмы на железнодорожном транспорте.

Уважаемые родители, помните - дети чаще всего получают травму (иногда смертельную) по вине взрослых.

Памятка "Профилактика детского травматизма"