Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Положение об учётной политики на 2015 год

Общие положения

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы гимназия № 1582 (далее ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1582) является бюджетной организацией.
В рамках основных видов деятельности, предусмотренных уставом бюджетного учреждения, Южное окружное управление образования Департамента образования города Москвы формирует и утверждает государственное задание для Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы Гимназии № 1582 на 2015 год. Финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетным учреждением осуществляется в виде субсидий из бюджета города Москвы.
Согласно действующему законодательству и уставу учреждения ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1582 получает доходы от иных источников:
а) получение пожертвований и других целевых средств от юридических и физических лиц;
б) платные образовательные услуги
в) родительская плата.
Доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения

Бухгалтерский учет в ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1582 ведется в соответствии с требованиями

• Гражданского Кодекса РФ;
  • Налогового Кодекса РФ;
  • Бюджетного Кодекса РФ;
  • Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
  • Единым планом счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина Российской Федерации от 01.12.2010 г. N 157 (далее - Инструкция N 157н), устанавливающими общие правила ведения бухгалтерского учета в бюджетной сфере;
  • Планом счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению, утвержденными Приказом Минфина Российской Федерации от 16.12.2010 г. N 174н.

Бухгалтерский учет в ГБОУ ГИМНАЗИЯ № 1582 ведется бухгалтерией.
Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель.
Руководитель возлагает ведение бухгалтерского учета на Главного бухгалтера.
Основание: Статья 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».
Главный бухгалтер, сотрудники бухгалтерии руководствуются в своей деятельности Положениями по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденном приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, должностными инструкциями.
Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах всех хозяйственных операций, представлением оперативной и результативной информации в установленные сроки по графику документооборота, которым также регламентируется и технология обработки учетной информации. График документооборота прилагается. (Приложение № 3).
Ответственность за соблюдение графика документооборота, а также за своевременное и доброкачественное создание документов, передачу их для отражения в бухгалтерском учете и отчетности, за достоверность содержавшихся в документах данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.
Основание: Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»; статья 313 НК РФ. приказа Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению» от 16 декабря 2010г. № 174н.. «Положение о документах и документообороте в бухгалтерском учете (письмо Минфина СССР от 29.07.83 г. № 105).