Ответы, важные для всех

Уважаемые родители (законные представители)!

В соответствии с пунктом 3 статьи 39 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и на основании п.9.5 СП 3.1.2951-11 «профилактика полиомиелита», ГБОУ Школа №1582 доводит до вас информацию в части профилактики полиомиелита:

Под разобщением, выводом детей не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины как профилактической мерой, понимается создание условий в которых для не привитого ребенка риск передачи вакцинного штамма полиомиелита является минимальным.

В детских дошкольных организациях, где дети находятся в тесном и длительном контакте, руководство детского учреждения предлагает родителям перевод не привитого ребенка в другую группу, где иммунизация оральной полиомиелитной вакциной не проводилась. В случае бездействия и,  как следствие, возможное возникновение заболевания ребенка, образовательная организация несет юридическую ответственность.

На основании писем ГБУЗ города Москвы ДГП №129 «О прививке ребенка живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ)» издаются приказы по образовательному комплексу о переводе не привитых детей в другую группу, что полностью соответствует требованию Роспотребнадзора (п.9.5 СП 3.1.2951-11 «профилактика полиомиелита», где дается прямое указание на необходимость подобных действий). Приказ издается на срок 60 дней со дня последней вакцинации, до истечения срока разобщения детей, копия приказа предоставляется родителям для ознакомления.