КНИЖНАЯ НЕДЕЛЯ 29.11.2017

Учебная неделя 20-24 ноября была объявлена книжной!

Книжная неделя в школе

Учебная неделя с 20 по 24 ноября была объявлена книжной. За это время мы успели подготовить и провести пять мероприятий для детей разного возраста - по одному мероприятию, связанному с чтением, в день.

В понедельник в холле школы состоялось открытие выставки детских рисунков, посвященных любимым книгам. Шерлок Холмс, Гарри Поттер, Русалочка, Иван-царевич - каких только любимых героев не нарисовали дети!.. Особенно активно участвовали в подготовке выставки ребята 5-7 классов.

Во вторник состоялась лекция о романе Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль", жемчужине мировой литературы.

В среду в гимназии открылся пункт буккроссинга - все желающие теперь могут обмениваться книгами. Каждая книга найдет здесь своего читателя.

В четверг состоялся показ диафильмов "Сказка на ночь". Ребята не только посмотрели диафильмы со сказками разных народов мира на старинном оборудовании, но и научились самостоятельно обращаться с пленкой и диапроектором. Эта встреча больше всего понравилась младшим школьникам, но не оставила равнодушными и десятиклассников.

В пятницу прошла Школа читателя для учащихся 10 классов, которая была посвящена прояснению смысла и функции финала романа И.С. Тургенева "Отцы и дети". Школу читателя провели Сергей Петрович Лавлинский (кандидат педагогических наук, литературовед) и Юлия Сергеевна Морева (учитель литературы). Перед десятиклассниками стояла задача написать сценарий фрагмента последней главы романа. Работа в группах получилась интенсивной, а результат - убедительным.