Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник рейтинга 500 лучших школ России 2014

Памятка для родителей при выборе школьной формы и детской одежды

1. Покупку детской одежды необходимо осуществлять только в специализированных магазинах, павильонах, отделах магазинов.
  2. Одежда для детей должна иметь этикетку с информацией для потребителя, которая должна содержать следующую информацию: наименование продукции, наименование производителя, его адрес, импортер в России, его адрес, размер, артикул, номер модели, документ, в соответствии, с которым изготовлена продукция, состав сырья, информация по уходу за изделиями с указанием символов, предупредительная надпись «предварительная стирка обязательна», дата выпуска.
  3. Детская одежда должна иметь документы, подтверждающие безопасность - свидетельство о государственной регистрации, сертификат соответствия или декларация соответствия. Перечисленные-документы должны быть представлены продавцом по требованию покупателя.
  4. При выборе одежды для детей необходимо обратить внимание на ткань, из которой выполнена одежда: она должна быть только натуральной. Синтетических тканей в детской одежде нужно избегать, так как они способны спровоцировать раздражение и аллергические реакции.
  5. Ткань должна быть мягкой, чтобы обеспечить удобство ребенку. Застежки – молнии должны перекрываться специальными клапанами. Ярлыки и бирки не должны иметь острых краев.
  6. Одежда для ребенка должна быть удобна для движения.
  7. Новую одежду, которая непосредственно соприкасается с кожей, следует постирать, прогладить, а в последствии, поддерживать в чистоте.
  8. При уходе за детской одеждой стирке, всегда необходимо следовать инструкции по уходу за одеждой, которая приложена к изделию, в таком случае все детские вещи будут долго сохранять собственный цвет, изначальную форму и структуру материала.
  9. Детская одежда непременно обязана отвечать не только требованиям качества, но и безопасности. Среди деталей, какие еще можно встретить на детской одежде, имеются не просто лишние, но и опасные. Пуговицы должны быть крепко пришиты, чтобы ребенок не смог их оторвать и проглотить. Обратите внимание на застежки - они обязаны не только просто застегиваться, но и быть надежными и безопасными.
  10. При выборе одежды важно определить размер одежды, не следует брать детскую одежду «на вырост».
  11. Отсутствие информации для потребителя о покупаемой детской одежде, а также отсутствие документов, подтверждающих безопасность, может свидетельствовать о небезопасности продукции, которую не следует приобретать.