ПРОФИЛАКТИКА ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА 22.08.2018

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ! Участились случаи выпадения детей из окон!

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве уделяется особое внимание профилактической работе в целях предупреждения преступлений и иных происшествий, в результате которых причиняется вред жизни и здоровью несовершеннолетних.

Проводится работа по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и иных происшествий с участием детей, принимаются меры к устранению данных обстоятельств.

Установлено, что с наступлением теплого времени года трагедией заканчивается оставление без присмотра малолетних детей около открытого окна, в том числе при наличии москитной сетки.

Подобные факты происходят практически еженедельно на территории города Москвы и в ряде случаев приводят к летальному исходу. Кроме того, произошел рост данных происшествий.

За 12 месяцев 2017 года 23 ребенка выпали из окна. 5 из которых погибло. За истекший период 2018 года таких случаев было 34, из которых 8 детей погибло.

Основными причинами произошедшего явились недосмотр родителей и иных законных представителей малолетних, а также непрочность конструкций москитных сеток на пластиковых окнах.

Приказом Госстандарта or 17.03.2016 № 168-ст утверждено изменение № I к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Обшие технические условия». В соответствии с данным изменением в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а также в жилых домах оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности, обеспечивающими блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющими функционировать откидному положению.

Другим вариантом обеспечения безопасности окон является применение в них параллельно-выдвижного открывания створок, при котором обеспечивается выдвижение створки параллельно коробке на расстояние не более 10 мм и фиксация в этом положении при помощи механизма, установленного в ручке, либо с применением съемной ручки.

ГСУ СК РФ напоминает о необходимости усиления контроля за малолетними детьми, о недопустимости их оставления без присмотра, необходимости установления пластиковых окон в соответствии с техническими условиями, отвечающими требованиям безопасности детей.