Российская газета (Федеральный выпуск №7390 (224)) 05.02.2018

Опубликован рейтинг лучших школ России ТОП-500 за 2017 год

Вице-премьер Ольга Голодец и министр образования и науки Ольга Васильева представили рейтинг лучших школ России - 2017. Всего в нем 500 школ.

Как оценивались учебные заведения?

Вот главные критерии:

• итоги экзамена после 9-го класса,
  • результаты региональных и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников,
  • участие учеников во Всероссийских проверочных работах.

Учитывалось количество детей в школе и конкурсный отбор. Если такого отбора школа не вела, то получала дополнительные баллы. Одно дело, если ты берешь сильного ученика после 7-го или 9-го класса после строгого экзамена, и он потом выдает на олимпиаде результат. И совсем другое, когда ты готовишь такого ученика с первого класса.

- Удобно, что никаких дополнительных бумаг школе для участия в рейтинге собирать не надо. При этом рейтинг - еще и способ отбора талантливых учителей.

Ссылка на статью: https://rg.ru/2017/10/04/nazvany-500-luchshih-shkol-rossii.html