Районная Интернет-газета "На Варшавке. Чертаново Центральное" от 25.01.2018 года опубликовала статью о проведении в школе фестиваля "Творчество юных". 29.01.2018

Вышел в свет Сборник проектных и исследовательских работ фестиваля «Творчество юных» ГБОУ гимназии №1582. Вып. 8. – Москва, 2018. – 234с.

В стенах районной гимназии состоялся ежегодный праздник, который за 12 лет стал традицией учебного заведения. И вот уже в восьмой раз мероприятие сопровождалось еще одним немаловажным для ОУ событием – презентацией 8-ого выпуска сборника «Исследования и проекты», в котором собраны лучшие работы гимназистов. О том, чем важен фестиваль и чем запомнился в этом году, газете «На Варшавке. Чертаново Центральное» рассказали сотрудники школы №1582 – Екатерина Никитина и Юлия Морева.

Ссылка на статью http://gazeta-na-varshavke-chertanovocentr.ru/2018/01/25/38847/

Я был один, один под кровом ночи звездной,
На тихом берегу, у светлых волн морских:
Ни тучки в небесах, ни паруса над бездной -
И только ночь плыла в одеждах голубых.
И горы, и леса, казалось, вопрошали
Про тайну у волны кочующей морей,
И небу, полному бесчисленных огней,
Вопрос таинственный они передавали.
И волны синие, хребты свои склоняя,
Их вольные стада, которым власти нет,
На берег дремлющий в волненье набегая,
Покорно им несли торжественный ответ.
И звёздный хор шептал, волнам холодным вторя,
И каждая звезда склоняла свой венец,
И в тихом шёпоте, и в звучном шуме моря
Я слышал: "Это Ты, Создатель и Творец!"

Виктор Гюго.

Дорогой читатель!

Вот уже восьмой раз выходит в свет наша книга. Это значит, что уже восемь лет в нашей школе ребята не только с увлечением работают над своими исследованиями и проектами, но и хотят поделиться результатами своей работы. В книгу, которую ты держишь в руках, вошли исследования и творческие работы именно таких ребят. При этом с каждым годом в наш сборник входит все больше и больше работ – это очень важно. В чём же состоит эта важность?
В стихотворении Виктора Гюго, которое мы выбрали в качестве эпиграфа к нашей книге, лирический герой слышит голос самой природы, который объясняет тайну мироздания: она ведома одному лишь Создателю. Но почему же герою этого стихотворения было дано не только услышать, но и понять этот голос? Не потому ли, что он и сам задается вопросом о том, как устроен мир – и находит на него ответ?
Мы уверены, что мир, который нас окружает, во многом творим мы сами. От нашей любознательности, нашего стремления к открытиям и познанию, от нашей доброты зависит облик мира – и его будущее. Каким станет наш мир? Вопрос на этот ответ зависит от каждого из нас, потому что каждый из нас – создатель и творец. Надеемся, что ты, читатель, будешь творить и создашь что-то, что станет украшением нашего мира. Может быть, и наша книга принесет тебе вдохновение или новые идеи?..