ПРОЕКТ Положение о Совете ветеранов педагогического труда ГБОУ Гимназия № 1582 19.03.2017

о Совете ветеранов педагогического труда

ГБОУ Гимназия № 1582

Настоящее положение определяет правовые, экономические, социальные основы и регламентирует деятельность Совета ветеранов педагогического труда - общественной организации, создаваемой при ГБОУ Гимназия № 1582, с целью:

1. Усиления социальной защиты и содействие в обеспечениисоциальных гарантий ветеранов педагогического труда.
  2. Содействия вовлечению ветеранов педагогического труда в общественную жизнь гимназии.
  3. Повышения роли ветеранов педагогического труда в деле воспитания молодежи, обеспечении преемственности, сохранении и развитии педагогических традиций.
  4. Содействия организации благотворительной, шефской помощи одиноким, больным ветеранам.
  5. Организации контроля за соблюдением прав и социальных гарантий

работников образования, достигших пенсионного возраста

1. Общие положения

1.1. Совет ветеранов педагогического труда (далее - Совет ветеранов) является общественной организацией и создается для принятия самостоятельных решений (рекомендательные решения, консультативно-экспертные решения, реализация своих идей и предложений), по общественно-государственному управлению гимназией.

1.2. Деятельность Совета ветеранов - это реальный механизм демократизации уклада школьной жизни (по достижению открытости, прозрачности деятельности школы, позитивного влияния на образовательную среду школы).

1.3. Совет ветеранов реализует широкие потенциальные возможности ветеранов педагогического труда, как людей, посвятивших свою профессиональную деятельность школе, создававших и преумножавших ее традиции в течение многих лет.

1.4. Деятельность Совета ветеранов - это форма социального партнерства по

улучшению нравственно-патриотического воспитания учащихся школы, по

совершенствованию воспитательной системы школы.

2. Направления деятельности Совета

2.1. Выявление условий жизни пенсионеров.

2.2. Оказание им адресной социальной и материальной помощи, а также моральной поддержки.

2.3. Привлечение ветеранов к работе в образовательных учреждениях округа

по передаче педагогического опыта молодым учителям.

2.4. Работа по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

2.5. Организация досуга ветеранов педагогического труда.

3. Функции Совета

3.1. Способствовать созданию особой воспитывающей среды гимназии основанной на положительных традициях.

3.2. Инициировать создание и реализацию социально значимых проектов, инновационных образовательных программ по нравственно-патриотическому воспитанию учащихся.

3.3. Участвовать в проведении тематических вечеров, встреч ветеранов и выпусков гимназии.

3.4. Обеспечивать участия ветеранов в проведении празднования знаменательных дат.

3.5. Проводить мероприятия согласно плану на календарный год.

4. Состав Совета

4.1. Совет ветеранов создается при ГБОУ Гимназия № 1582 сроком на 1 год.

4.2. Высшим органом Совета ветеранов является общее собрание Совета ветеранов педагогического труда в ГБОУ Гимназия № 1582.

4.3. В состав Совета ветеранов входят представители ветеранов педагогического труда, выдвинутые на общем собрании ветеранов, а также

по собственному желанию.

4.4. На заседаниях Совета ветеранов без права совещательного и решающего голоса могут присутствовать директор школы, представители администрации

и педагоги.

5. Организационные механизмы деятельности Совета школы.

5.1 Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полугодие. Ведет заседание Совета его председатель. Для ведения делопроизводства избирается секретарь.

5.2 . Общие собрания ветеранов проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. На обсуждение выносятся наиболее актуальные вопросы деятельности Совета. Повестка дня и дата проведения собрания